State education agencies
the Republic of Belarus

 

Main page | One window | On the establishment of | parents | Services | Фотогалерея | New | New | New | New | New | New | New | Инфо-акция " С заботой о детях" | New | New | New | New

 

Section menu

 

 

 

 

 

statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

 


https://disk.yandex.ru/i/SGfH_5j8BtyYkQ

2 мая 2023 года проведен семинар-тренинг "Психологическая компетентность педагогических работников учреждений образования в сфере профилактики стрессовых состояний»

(в рамках реализации проекта «Школа как пространство доверия»)

Педагогом-психологом А.В.Пуздаевой проведен обучающий семинар-тренинг с педагогами-психологами учреждений среднего образования района. После прохождения тренинга педагогами-психологами проведены мероприятия в своих учреждениях образования.

ЦЕЛЬ: совершенствование профессиональных компетенций педагогов в вопросах профилактики стрессовых состояний, укрепление потенциала педагогических работников по созданию благоприятного психологического климата в школах.

Программа включает в себя обучение учителей, обеспечение методическими материалами.

Компоненты программы:

Блок 1. Стресс в работе учителя. Забота о себе, профилактика выгорания и помощь при стрессе.

Блок 2. Формирование доверия в классе. Установление правил

Блок 3. Теория привязанности в школе. Акцент на отношениях, в которых ребенок может чувствовать себя безопасно, развиваться и наследовать традиции и ценности.

Блок 4. Понимание поведения ребенка (понимание позитивной цели). Понимание детского стресса и реакций на стресс.

Блок 5. Эмоциональный диалог и шеринг как основные инструменты коммуникации учителя с учеником.

Блок 6. Развивающая обратная связь как инструмент изменений

Блок 7. Игра в учебном процессе

Блок 8. Менеджмент сложных ситуаций: буллинг

Блок 9. Менеджмент сложных ситуаций: суицид

Блок 10. Работа с родителями

В ходе семинара-практикума были реализованы следующие задачи:

-познакомить участников с проектом «Школа как пространство доверия»;

-информировать о способах формирования доверительных отношений в классе, развития навыков стрессоустойчивости;

-организовать методическое сопровождение педагогов-психологов учреждений образования в вопросах организации работы по профилактике стрессовых состояний, буллинга, суицидального поведения, созданию благоприятного климата в учреждениях образования.

В рамках проведения областной акции «Вместе МЫ сила» рабочей группой в составе Водневой Т.М., заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чериковского райисполкома, Воробьева Д.С., старшего инспектора инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Чериковского райисполкома, Федоткина Н.Н., юрисконсульта ГУО «Социально-педагогический центр г. Черикова» 21.02.2023 г. была посещена ГУО «Лобановская базовая школа». Юрисконсультом  Федоткиным Н.Н. проведена беседа с педагогами и учащимися на тему «Права детей и обязанности родителей». 

25 ноября 2022 года в ГУО "Социально-педагогический центр г. Черикова" прошло занятие для родителей, дети которых признаны  в социально опасном положении, в рамках объединения "Шаг на встречу". Для родителей были представлены просмотр видеоролика с последующем обсуждением по теме "Конфликты в семье -- 12 способов разрешения конфликтов". Обсуждение данной темы состоялось с участием психолога учреждения "Чериковский районный центр социального обслуживания населения" Бакунович Светланой  Ивановной. Родителям были даны коррекционные упражнения и консультация  "Модели завоевания родительского авторитета в глазах детей", розданы памятки "Как избежать  семейной ссоры: основные правила". В ходе занятия приняли участие сотрудник ИДН Чериковского РОВД Воробьев Д.С., педагог социальный центра Просенцова А.В. Юрисконсультом центра Федоткиным Н.Н. разъяснены родителям права несовершеннолетних детей и обязанности родителей по отношению к детям, отдельные статьи Кодекса о браке и семье РБ, Кодекса об административных правонарушениях РБ.  

В учреждениях образования отзвенели последние звонки. А уже 2 июня 2022 г. в Черикове был дан старт Трудовому семестру 2022 года. Местом проведения торжественного мероприятия стал сквер Защитника Отечества.

Для получения своих первых в этом году трудовых путевок в знаковом месте собрались представители молодежных трудовых отрядов: ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Союза имени Е.Николаенко», которые объединились в студенческий экологический отряд «Патриот» имени Е.Николаенко; ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова», которые объединились в студенческий экологический отряд «Спадчына» и студенческий сельскохозяйственный отряд «Новое поколение» имени Героя Советского Союза Лаврентия Деменкова. Кроме них, в самые ближайшие дни свою трудовую путевку получат и ребята из ГУО «Езерская средняя школа», которые объединились в студенческий сельскохозяйственный отряд имени Героя Советского Союза Владимира Евсеенко.

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

Решение о проведении Дня защиты детей было заложено в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей, проходившей в Женеве. То, что день защиты детей стал необходим говорит нам о многих опасностях, по вине которых дети действительно нуждаются в нашей защите. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году. После Второй мировой войны вопрос благополучия детей стоял особенно остро. Если в то время проблема детей-сирот была связана в первую очередь с военными потерями и сложной исторической обстановкой, то сейчас распространено, так называемое, «социальное сиротство», когда в детские дома попадают дети из неблагополучных семей при живых родителей, поэтому поддержка семей в трудной ситуации и семейного устройства детей — важная задача, о которой стоит вспомнить в День защиты детей.

Ко дню защиты детей 1 июня в г.Черикове прошел городской праздник:

-  Театрализованное представление ко Дню защиты детей «Планета под названием детство»

- Работа игровых площадок

- Праздник детства «Праздник в детских ладошках»

- Веселые старты «Счастливое детство»

-Туристско-прикладные игры

В целях формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям жестокого отношения и насилия к детям и подросткам ГУО «Социально-педагогический центр г.Черикова» 21.04.2022г. был организован и проведён межведомственный семинар по теме: «Организация и взаимодействие субъектов профилактики по предупреждению жестокого обращения (насилия) в отношении несовершеннолетних».

В семинаре приняли участие представители учреждений образования района, Чериковского отдела внутренних дел, учреждения здравоохранения «Чериковская центральная районная больница», учреждения «Чериковский РЦСОН», отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних Чериковского исполкома.

Открыла семинар Воднева Татьяна Михайловна, заместитель председателя комиссии   по   делам несовершеннолетних Чериковского исполкома.

В ходе семинара были освещены вопросы: «Что такое насилие в отношении детей? Виды детского насилия», Чухеевой К.Н., педагогом-психологом ГУО «Социально-педагогический центр г.Черикова»; «Своевременное выявление несовершеннолетних детей пострадавших от преступлений против половой свободы и неприкосновенности», Лопасиной Ю.Л., психологом УЗ «Чериковская ЦРБ»; «Об оказании своевременной помощи несовершеннолетним, пострадавшим от насилия», Ермолаевой Е.В., райпедиатром УЗ «Чериковская ЦРБ»; «О профилактике жестокого обращения с детьми, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних», Маршалкиной М.В., участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Чериковского РОВД; «Порядок действия учреждения «Чериковский РЦСОН» по оказанию помощи жертвам насилия в семье». «Условия предоставления услуги временного приюта для граждан пострадавших от домашнего насилия, Бакунович С.И., психологом учреждения «Чериковский   РЦСОН»; «Формы и методы работы специалистов СППС учреждений образования с несовершеннолетними жертвами насилия», Саманцовой Н.Л., педагогом-психологом ГУО «Средняя школа №2 г.Черикова».

В ходе межведомственного семинара состоялся открытый диалог с участниками по актуальным вопросам защиты прав детей. На все поставленные вопросы участникам были даны компетентные ответы.

По окончанию семинара участникам были даны буклеты, памятки по указанной теме семинара, даны контактные данные всех выступающих и предложено дальнейшее сотрудничество.

Сегодня, 8 апреля 2022 года, в рамках акции «Нет жестокости и насилию в мире детства!», педагогами ГУО ««Социально-педагогический центр г.Черикова»в целях формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявления насилия и жестокого обращения к детям и подросткам проведены мероприятия: с учащимися 9 класса ГУО «Речицкая средняя школа» педагогом-психологом ГУО «Социально-педагогический центр г.Черикова», Чухеевой К.Н., проведено занятие «Мы против насилия».

Цель занятия: формирование умения обращаться за помощью в случаях жестокого обращения в семье, в школе, вне школы; обучение приемам конструктивных действий в конфликтных ситуациях; воспитание стремления оказывать помощь жертвам насилия.

Директором ГУО «СПЦ г.Черикова» Проценко С.В. и педагогом социальным ГУО «СПЦ г.Черикова» Кирьяновой К.И. проведены встречи и информационные беседы с коллективами ГУО «Речицкая средняя школа» и ГУДО «Ясли-сад №3 г.Черикова».

В ходе бесед были обсуждены темы:«Что такое насилие в отношении детей?», “Профилактика жестокого обращения и насилия над детьми в семье”, «Как уберечь ребёнка от насилия». Педагогом социальным ГУО «СПЦ г.Черикова» Кирьяновой К.И. всем присутствующим были розданы памятки и буклеты по обсуждаемым темам, а также буклеты с указанием номеров районных, областных, республиканских «телефонов доверия», «горячих линий», уделено внимание работе «телефонов доверия»в ГУО «Социально-педагогический центр г. Черикова» и ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова».

Кирьянова К.И. рассказывала присутствующим о том, что при учреждении «Чериковский районный центр социального обслуживания населения» функционирует «Кризисная комната» – специально оборудованное помещение, предназначенное для предоставления, в случае необходимости, лицам, находящимся в кризисном состоянии, временного пребывания. Всем участникам акции «Нет жестокости и насилию в мире детства!» специалистами ГУО «Социально-педагогический центр  г.Черикова» раздавались эмблемы «Защити».

В учреждениях образования ГУО "Майский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-базовая школа" (28.03.2022), ГУО "Речицкая средняя школа" (29.03.2022), ГУО "Лобановский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-базовая школа" (30.03.2022) для педагогических работников состоялся тренинг по теме: "Психологическая компетентность педагогических работников в учреждениях общего среднего образования в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся". Тренинг подготовила и провела педагог-психолог ГУО "Социально-педагогический центр г.Черикова" Чухеева К.Н.

В рамках проведения тренинга педагоги были ознакомлены с теоретическими основами и основными понятиями проявления суицидального поведения у учащихся, а также педагоги были ознакомлены с  нормативно-правовыми актами, регламентирующими их деятельность в ситуации выявления суицидального поведения у учащихся. В ходе тренинга педагогические работники овладели знаниями о маркерах суицидального риска и способах реагирования в ситуации выявления их у учащихся.

На базе ГУО "Социально-педагогический центр г.Черикова" 24.03.2022 состоялся тренинг для педагогов-психологов "Психологическая компетентность педагогических работников в учреждениях общего среднего образования в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся". Основная цель тренинга: обучение педагогов-психологов в области реализации тренинговых программ по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в учреждении общего среднего образования.Чухеева К.Н. педагог-психолог ГУО "Социально-педагогический центр г.Черикова" актуализировала знания о нормативных правовых документах, регулирующих работу педагогических работников в сфере профилактики суицидального поведения подробно характеризовали особенности суицидального поведения несовершеннолетних. В самое ближайшее время педагоги-психологи учреждения образования организует проведение тренинга для педагогических работников своих школ, обеспечив участие каждого из них. Цель данной работы состоит в совершенствовании профессиональных компетенций всех педагогических работников по своевременному распознаванию и оцениванию суицидальных рисков у учащихся и в обучении их действиям в кризисных ситуациях. Участникам тренинга были предоставлены методические материалы.

  

проведён семинар на тему "Организация работы субъектов профилактики по устранению семейного неблагополучия с выработкой подходов и системы раннего выявления семейного неблагополучия детей"

17.01.2024

2 мая 2023 года проведен семинар-тренинг "Психологическая компетентность педагогических работников учреждений образования в сфере профилактики стрессовых состояний»

(в рамках реализации проекта «Школа как пространство доверия»)

Педагогом-психологом А.В.Пуздаевой проведен обучающий семинар-тренинг с педагогами-психологами учреждений среднего образования района. После прохождения тренинга педагогами-психологами проведены мероприятия в своих учреждениях образования.

ЦЕЛЬ: совершенствование профессиональных компетенций педагогов в вопросах профилактики стрессовых состояний, укрепление потенциала педагогических работников по созданию благоприятного психологического климата в школах.

Программа включает в себя обучение учителей, обеспечение методическими материалами.

Компоненты программы:

Блок 1. Стресс в работе учителя. Забота о себе, профилактика выгорания и помощь при стрессе.

Блок 2. Формирование доверия в классе. Установление правил

Блок 3. Теория привязанности в школе. Акцент на отношениях, в которых ребенок может чувствовать себя безопасно, развиваться и наследовать традиции и ценности.

Блок 4. Понимание поведения ребенка (понимание позитивной цели). Понимание детского стресса и реакций на стресс.

Блок 5. Эмоциональный диалог и шеринг как основные инструменты коммуникации учителя с учеником.

Блок 6. Развивающая обратная связь как инструмент изменений

Блок 7. Игра в учебном процессе

Блок 8. Менеджмент сложных ситуаций: буллинг

Блок 9. Менеджмент сложных ситуаций: суицид

Блок 10. Работа с родителями

В ходе семинара-практикума были реализованы следующие задачи:

-познакомить участников с проектом «Школа как пространство доверия»;

-информировать о способах формирования доверительных отношений в классе, развития навыков стрессоустойчивости;

-организовать методическое сопровождение педагогов-психологов учреждений образования в вопросах организации работы по профилактике стрессовых состояний, буллинга, суицидального поведения, созданию благоприятного климата в учреждениях образования.

23 февраля 2023 года в ГУО в ГУО "Социально-педагогический центр г. Черикова" проведено учебно-методическое объединение приёмных родителей, родителей-воспитателей семейного типа, в форме семинара-диалога. На нём рассмотрена тема "Подготовка выпускников приёмных семей к самостоятельной жизни" и вопросы: 1. Сущность жизненного самоопределения личности. 2. Профессиональное самоопределение. 3. Формирование у ребёнка активной жизненной позиций, реализация собственных целей. В ходе семинара дана правовая консультация по вопросам:  обязанности опекунских, приемных семей, детских домов семейного типа; льготы  для детей-сирот и сирот, оставшихся без попечения родителей при поступлении в средние специальные и высшие учреждения образования, при трудоустройстве, предоставлении жилья, льготных кредитов и т.д. 

В учреждениях образования отзвенели последние звонки. А уже 2 июня 2022 г. в Черикове был дан старт Трудовому семестру 2022 года. Местом проведения торжественного мероприятия стал сквер Защитника Отечества.

Для получения своих первых в этом году трудовых путевок в знаковом месте собрались представители молодежных трудовых отрядов: ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Союза имени Е.Николаенко», которые объединились в студенческий экологический отряд «Патриот» имени Е.Николаенко; ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова», которые объединились в студенческий экологический отряд «Спадчына» и студенческий сельскохозяйственный отряд «Новое поколение» имени Героя Советского Союза Лаврентия Деменкова. Кроме них, в самые ближайшие дни свою трудовую путевку получат и ребята из ГУО «Езерская средняя школа», которые объединились в студенческий сельскохозяйственный отряд имени Героя Советского Союза Владимира Евсеенко.