РусскийБеларускiEnglish

 

Государственное учреждение образования
"Социально-педагогический центр г.Черикова"

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | В помощь законным представителям | Сервисы | Фотогалерея | Дети. Каникулы. Безопасность. | Акции | Телефоны горячих линий | "МЧС Беларуси: помощь рядом" | Перечень социальных услуг, реализуемых организациями района | Провожу лето с пользой | Провожу лето с пользой, Анкеты | Вакансии | Инфо-акция " С заботой о детях" | Год качества | Для Вас педагоги, специалисты, родители | История, традиции, достижения учреждения образования | Комплексное профилактическое мероприятие "Вместе"

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 


       Перечень социальных услуг семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, по устранению трудной жизненной ситуации, реализуемых учреждениями Чериковского района

Учреждение «Чериковский центр социального обслуживания населения» (г.Чериков, ул. Рокоссовского, 3)

Наименование социальных услуг

Порядок обращения

Контактные номера телефонов

Услуга временного приюта (для жертв торговли людьми, лиц, пострадавших от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)

Услуга предоставляется в форме срочного социального обслуживания гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации без взимания платы.

Услуга, оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми, по месту обращения, независимо от места регистрации (места жительства). Для заключения договора оказания социальных услуг, граждане представляют письменное заявление и документ, удостоверяющий личность.За оказанием услуги граждане обращаются в РЦСОН самостоятельно или по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения, других государственных органов и организаций.

В случае экстренной необходимости в получении услуги и отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуга оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

Для оказания социальной услуги, в РЦСОН создана «кризисная» комната.

«Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный. Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан при необходимости осуществляется из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуга, оказывается на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания. Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре, и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

+375224371122

Консультационно-информационные

Оказание социальных услуг в форме полустационарного, нестационарного и срочного социального обслуживания без взимания платы гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации осуществляется при личном обращении граждан (семей) в РЦСОН.

+375224371122

+375224378653

+375224378655

+375224371379

+375224371254

Социальный патронат

 Оказание социальных услуг в форме нестационарного и срочного социального обслуживания без взимания платы гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации осуществляется при личном обращении в РЦСОН и представлении следующих документов: документ, удостоверяющий личность; документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана ВОВ и т.п.) – для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами; письменное заявление.

+375224371122

+375224371379

Услуги сопровождаемого проживания

Социально-педагогические

Оказание социальных услуг в форме полустационарного и нестационарного социального обслуживания без взимания платы   гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется при личном обращении граждан в РЦСОН.

+375224371122

+375224371379

Социально-посреднические

 Оказание социальных услуг в форме полустационарного, нестационарного обслуживания без взимания платы   гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется при личном обращении граждан в РЦСОН.

+375224371122

+375224378653

+375224378655

+375224371379

Социально-психологические

Оказание социальных услуг в форме полустационарного, нестационарного и срочного социального обслуживания без взимания платы гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется при личном обращении граждан в РЦСОН.

Оказание социальных услуг, осуществляется в соответствии с законодательством об оказании психологической помощи.

Для оказания социальных услуг, в РЦСОН оборудованы специальные помещения (комната психологической разгрузки, кабинет индивидуальной и групповой работы).

+375224371254

Социально-реабилитационные

Оказание   социальных услуг в форме нестационарного и срочного социального обслуживания без взимания платы гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется при личном обращении граждан в РЦСОН.

Для заключения договора оказания социальных услуг гражданин предоставляет следующие документы: документ, удостоверяющий личность; документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана ВОВ и т.п.) – для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами; письменное заявление.

Для оказания социальной услуги граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, за исключением инвалидов I группы, дополнительно представляют медицинскую справку о состоянии здоровья. В центре для оказания социальной услуги, создано специально оборудованное отдельное помещение, предназначенное для сбора, хранения и выдачи нуждающимся гражданам (семьям) технических средств социальной реабилитации (пункт проката).

+375224371122

+375224378653

Услуги почасового ухода за детьми (услуги няни)

Оказание социальной услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются без взимания платы семьям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 3 лет, родившихся одновременно; неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 4 лет; семьям, воспитывающим двоих и более детей-инвалидов (один из которых в возрасте до 4 лет). Для заключения договора оказания социальной услуги граждане представляют следующие документы:

документ, удостоверяющий личность; документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида – для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами; письменное заявление, свидетельство о рождении ребенка (детей);

удостоверение инвалида - для семей, воспитывающих ребенка-инвалида (детей-инвалидов), и семей, в которых родители (родитель) являются инвалидами;

документ, подтверждающий категорию неполной семьи (копия решения суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака или другие документы), - для неполных семей;

справку о том, что гражданин является обучающимся с указанием дополнительных сведений о получении образования на дому – для детей-инвалидов, обучающихся в учреждении образования с получением образования на дому.

Работники территориального центра в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения семьи с составлением акта обследования.

Услуга не предоставляется в случае, если:

ребенок (ребенок-инвалид) является воспитанником учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования;

ребенок-инвалид обучается в учреждении образования (за исключением получения образования на дому);

предоставляются услуги в форме полустационарного социального обслуживания, а также услуга ухода за детьми-инвалидами (услуги социальной передышки), оказываемые домами-интернатами для детей-инвалидов;

уход за ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами) с получением пособия по уходу за ребенком-инвалидом осуществляет другое лицо, не являющееся родителем (законным представителем).

+375224378655

 Государственное учреждение образования «Чериковский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

(г.Чериков, ул.Ленинская, 157)

Наименование социальных услуг

Порядок обращения

Контактные номера телефонов

Консультационно-информационные

Консультации с обучающимися с особенностями психофизического развития, и их законными представителями, педагогическими работниками;

Консультативная деятельность с законными представителями лиц с особенностями психофизического развития по повышению их осведомленности об индивидуальных особенностях обучающихся, гармонизацию детско-родительских отношений в семье, формирование у них готовности к активному участию в работе по оказанию коррекционно-педагогической помощи, а также по повышению ответственности за воспитание детей.

Консультативная деятельность с педагогическими работниками учреждений образования по вопросам выявления трудностей в обучении у воспитанников и учащихся, осуществления педагогически обоснованного выбора форм, методов и средств обучения и воспитания при реализации образовательных программ специального образования, оказания коррекционно-педагогической помощи.

Информационно-просветительская деятельность по актуальным проблемам специального образования на территории Чериковского района.

Обратиться за социальными услугами можно по запросу.

+375224373292

 

Социально-педагогические

Социально-педагогическая поддержка направлена на предупреждение и разрешение психологических проблем, связанных с рождением в семье ребенка с особенностями психофизического развития, преодоление последствий кризисной для семьи ситуации, степени информированности законных представителей о возможностях специального образования и коррекционно-педагогической помощи.

Социально-педагогическая поддержка осуществляется в виде:

 - психологической коррекции;

 - консультирования;

 - психологической профилактики;

 - психолого-педагогического просвещения.

 Обратиться за социальными услугами можно по запросу.

+375224373292

 

Социально-реабилитационные

Социальная реабилитация лиц с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями проводят педагогические, медицинские и иные работники ЦКРОиР с целью социальной адаптации, улучшения качества жизни, формирования необходимых способностей, умений и навыков у лиц с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями, обеспечивающих им максимально возможную независимость и самостоятельность в жизни.

Оказание коррекционно-педагогической помощи лицам, имеющим стойкие или временные трудности в усвоении содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования.

Обратиться за социальными услугами можно по запросу.

+375224373292

 

 

Государственное учреждение образования «Социально-педагогический центр г.Черикова»

(г.Чериков, ул.Набережная, 29)

Наименование социальных услуг

Порядок обращения

Контактные номера телефонов

Консультационно-информационные

 Консультирование несовершеннолетних, их законных представителей, по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

 Информационо-просветительская деятельность по предупреждению семейного неблагополучия, социального сиротства, жестокого обращения с детьми.

Данные услуги осуществляются при личном обращении.

+375224372127

+375224373282

Социально-психологические

Оказание психологической помощи, в том числе проведение психологической диагностики, детям и их законным представителям с целью выяснения сложившихся детско-родительских отношений между каждым из родителей и детьми;

Индивидуальные и групповые консультации по преодолению кризисных ситуаций, разрешению психологических проблем и регулированию межличностных отношений; оказание эмоциональной психологической поддержки, в том числе анонимное психологическое консультирование по «телефону доверия».

Данные услуги осуществляются при личном обращении.

+375224372127

+375224373282

Социально-педагогические

Консультирование законных представителей по социально-педагогическим проблемам;

Проведение индивидуальных консультаций для несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

Консультирование несовершеннолетних и законных представителей по проблемам семейных взаимоотношений.

Данные услуги осуществляются при личном обращении.

+375224372127

+375224373282

Социально-реабилитационные

Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений, формирование и коррекция родительской ответственности и компетентности.

Данная услуга осуществляется при личном обращении.  

+375224372127

+375224373282