РусскийБеларускiEnglish

 

Государственное учреждение образования
"Социально-педагогический центр г.Черикова"

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | В помощь законным представителям | Сервисы | Фотогалерея | Дети. Каникулы. Безопасность. | Акции | Телефоны горячих линий | "МЧС Беларуси: помощь рядом" | Перечень социальных услуг, реализуемых организациями района | Провожу лето с пользой | Провожу лето с пользой, Анкеты | Вакансии | Инфо-акция " С заботой о детях" | Год качества | Для Вас педагоги, специалисты, родители | История, традиции, достижения учреждения образования | Комплексное профилактическое мероприятие "Вместе"

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 


Согласно закона Республики Беларусь «О правах ребёнка»

РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПРАВА (кратко) на:

Жизнь (ст. 4)         Охрану и укрепление здоровья (ст. 5)         Равноправие детей (ст. 6)            Гражданство (ст. 7)      Достойный уровень жизни (ст. 8)         Неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия (ст.9)                                 Получение, хранение и распространение информации, свободу мнений, убеждений и их свободное   выражение  в соответствие с его возрастом (ст.11)                                       Льготы по проезду (ст. 12) Получение юридической помощи с 14 лет для осуществления защиты своих прав (ст. 13)

В семье:  Проживание в семье, знать обоих своих родителей, на их заботу, совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда разлучение с одним или обоими родителями необходимо в интересах ребенка. С 10 лет -- выбора одного из родителей для совместного проживания (ст. 15).  (для проживающих отдельно от одного или обоих родителей в РБ либо ином государстве)  Поддержание регулярных личных отношений и прямых контактов с родителями, другими родственниками, за  исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка (ст.16).  Жилище  (ст. 18). Имущество (ст. 19).  Имя (ст. 20)

В обществе: Защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию (ст. 22). Образование  (ст. 23). Труд (самостоятельно с 16 лет, с письменного согласия одного из родителей - с 14 лет). (ст. 24)          Отдых и выбор занятий во внеучебное время в соответствии со своими интересами и способностями (ст. 25)    Объединение в детские и молодежные общественные объединения, деятельность которых соответствует законодательству РБ (без пропаганды)     (ст. 26)    Защиту чести и достоинства, взаимное уважение (унижение запрещено)  (ст. 27)    Защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства  на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений. (ст. 28)

Согласно Кодекса Республики Беларусь о браке и семье  РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПРАВА (кратко) на:

-- жизнь в мирных, безопасных и достойных условиях;    охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь со стороны государства в  соответствии с законодательством Республики Беларусь;   жизнь в семье в кругу родителей и близких родственников, на их заботу и внимание;    получение бесплатного общего среднего и профессионально-технического образования в государственных учреждениях образования, на выбор учреждения образования и получение образования;  такое материальное обеспечение со стороны семьи и государства, которое необходимо для его полноценного физического и умственного  развития, реализации природных наклонностей и талантов;  получения образования в соответствии с его способностями в целях содействия гармоничному развитию личности и воспитанию достойного члена общества. (ст. 191 КоБС РБ), профессии в соответствии со своими склонностями и способностями;  обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по  делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а с четырнадцати лет – и в суд, а также осуществлять защиту прав и законных интересов через своих законных представителей. (ст. 189)

СОГЛАСНО КОДЕКСА О БРАКЕ И СЕМЬЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия (ст. 73).    Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей  (ст. 74).     Место жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами РБ Условия жизни детей должны обеспечивать их полноценное физическое, умственное и духовное развитие.  (ст. 74 КоБС РБ).           

РОДИТЕЛИ ИЛИ ЛИЦА ИХ ЗАМЕНЯЮЩИЕ ОБЯЗАНЫ:

- заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси;  создать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребёнка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе (ст. 14);   заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе (ст. 75);  с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его (ст. 89);  содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей  (ст. 91).                        

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ:

Согласно ст. 17 закона РБ «О правах ребенка» Нарушение прав и ущемление интересов ребёнка родителями влечёт ответственность, предусмотренную законодательными актами РБ.           В случае невыполнения родителями обязанностей по воспитанию ребенка государство вправе применить ст. 85 (отобрать ребенка)

Согласно ст. 67 кодекса РБ «О браке и семье» родители, а также иные лица и организации, принимающие участие в воспитании ребенка, в соответствии с законодательством РБ несут ответственность за ненадлежащее воспитание детей. Воспитание признается ненадлежащим, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, а также если ребенок находится в социально опасном положении. В случае не исполнения родителями обязанностей ст. 1 согласно закона РБ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «несовершеннолетний признается находящимся в социально опасном положении, в том числе в случае, когда он находится в обстановке, при которой не удовлетворяются его основные жизненные потребности; которое вследствие беспризорности или безнадзорности совершает правонарушения; родители (усыновители, удочерители), опекуны или попечители которого ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на указанное лицо, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним либо иным образом ненадлежаще исполняют обязанности по воспитанию и содержанию указанного лица, в связи с чем имеет место опасность для его жизни или здоровья.                              

К родителям могут быть применены следующие меры ответственности:

  1. Проводится индивидуальная профилактическая работа РОВД и др. службами – деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по

их социально-психолого-педагогической реабилитации или предупреждению совершения несовершеннолетними правонарушений.

2. Отобрание у родителей и передачу детей на государственное обеспечение согласно Декрет Президента РБ № 18 от 28.11.2006 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

2.1. по решению суда об отобрании ребенка и передаче его на попечение органа опеки и попечительства без лишения родительских прав, если оставление ребенка у лиц, у которых он находится, опасно для него;

2.2. по решению органа опеки и попечительства о немедленном отобрании ребенка у родителей или других лиц, на воспитании которых он фактически находится при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка;

2.3. по решению КДН, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем он находится в социально опасном положении, КДН принимает решение о признании ребенка, НГЗ, об отобрании ребенка у родителей, устанавливает ему статус детей оставшихся без попечения родителей, помещает ребенка на государственное обеспечение.   Выплаты на детей родителям прекращаются.Родители обязаны возмещать расходы, затрачены государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении СОЛИДАРНО.

3. Ограничение дееспособности по распоряжению денежными средствами и имуществом   (согласно ст. 30 Гражданского кодекса РБ)

4. Лишение родительских прав (согласно ст. 80 КоБС РБ,за уклонение от выполнения родительских обязанностей, ведение аморального образа жизни, злоупотребление родительскими правами и т.д.)

5.Привлечение к административной ответственности, в том числе

-- по ч. 1 ст. 10.3. КоАП РБ за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

-- по ч. 2 ст. 10.3 КоАП РБ за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

-- по ст. 10.20. КоАП РБ за уклонение родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, от трудоустройства по судебному постановлению, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению таких расходов, либо уклонение от работы –влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин или административный арест.

Примечание. Уклонение от трудоустройства по судебному постановлению – это уклонение от явки в органы по труду, занятости и социальной защите, организации для трудоустройства, от прохождения медицинского осмотра, получения необходимых для трудоустройства документов, а также иные виновные действия (бездействие), повлекшие неисполнение судебного постановления о трудоустройстве. Под уклонением от работы в настоящей статье понимается отсутствие на работе в течение одного рабочего дня без уважительной причины.

6. Привлечение к уголовной ответственности, в том числе по ст. 174 УК РБ за уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несов. детей несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи

Возраст, с которого наступает административная ответственность 

(статья 4.2. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь)

1. Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения возраста шестнадцати лет. Физическое лицо, совершившее правонарушение в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит административной ответственности только за:

1) умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (статья 10.1);

2) оскорбление (статья 10.2);

3) мелкое хищение (статья 11.1);

4) умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3);

5) жестокое обращение с животным или избавление от животного (статья 16.29);

6) мелкое хулиганство (статья 19.1). 

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

(статья 27 Уголовного кодекса Республики Беларусь)

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Лица, совершившие запрещенные настоящим Кодексом деяния в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежат уголовной ответственности лишь за:

1) убийство (статья 139);

2) причинение смерти по неосторожности (статья 144);

3) умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья 147);

4) умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (статья 149);

5) изнасилование (статья 166);

6) насильственные действия сексуального характера (статья 167);

7) похищение человека (статья 182);

8) кражу (статья 205);

9) грабеж (статья 206);

10) разбой (статья 207);

11) вымогательство (статья 208);

111) хищение имущества путем модификации компьютерной информации (статья 212);

12) угон транспортного средства или маломерного судна (статья 214);

13) умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (части 2 и 3 статьи 218);

14) захват заложника (статья 291);

15) хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (статья 294);

16) умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (статья 309);

17) хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (статья 327);

171) незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов (части 2–5 статьи 328);

18) хулиганство (статья 339);

19) заведомо ложное сообщение об опасности (статья 340);

20) осквернение сооружений и порчу имущества (статья 341);

21) побег из исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, арестного дома или из-под стражи (статья 413).